Прокуратура разъясняет.

Вопрос: существует ли ответственность за  потребление наркотиков, несут ли за  такие   действия   ответственность несовершеннолетние? 

Ответ:  статьей   6.9  КоАП РФ   установлена административная ответственность   за   потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.  За   данное правонарушение    может быть назначено наказание в виде   штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административного ареста на срок до 15 суток. Аналогичные меры ответственности предусмотрены частью 2 ст. 20.20 КоАП РФ за те же деяния, совершенные на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах.

Законодателем предусмотрена возможность освобождения виновного лица от административной ответственности в случае, если оно добровольно обратится в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Субъектом данных правонарушений являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

В случае  потреблениях   наркотиков  несовершеннолетними не достигшими возраста  16  лет   административную ответственность по ст.20.22 КоАП РФ понесут  родители или законные представители несовершеннолетних. По данной статье КоАП РФ   может быть назначено наказание в виде  штрафа  в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

 

Прокурор Рыльского района                                                         О.С. Лукин